Поделиться/Share

Как известно, люди любят спорить между собой. Ведь каждый выделяет в окружающем мире, что-то близкое к собственным интересам и отстаивает свою точку зрения. Мир поделен на консерваторов, либералов, социалистов, анархистов, пофигистов…

На мой взгляд, консерватизм, либерализм и марксизм отражают три грани картины мира. Консерватизм подчеркивает необходимость сохранять то, что традиционно работает, либерализм говорит о необходимости постепенного совершенствования и самосовершенствования, а марксизм настаивает на революционном разрушении того, что совсем не работает. Консерватизм говорит, что всякая государственная власть от Бога и нужно её почитать. Либерализм обращает внимание на роль государства в организации жизнедеятельности людей. Марксизм считает государство аппаратом угнетения низших классов в интересах высших. Очевидно, что государство нужно людям и для защиты от внешних врагов и для организации нормальной жизнедеятельности. Против недовольных своим положением государство зачастую применяет насилие. Вопрос в пропорциях. Случается, что элита становится неэффективной и заботиться исключительно о себе, а не о большинстве населения. Тогда государственный аппарат превращается в тормоз на пути развития той или иной страны.

Необходимо сформулировать критерии оценки работы элиты и механизм воздействия на неё, чтобы не доводить ситуацию до разрушительных революций, которые мало эффективны. Ведь в ходе революций гибнет много людей и материальных ценностей.

В экономической сфере, компании должны каждый квартал отчитываться о своей деятельности. В государственной сфере такого нет. Нужно законодательно установить норму ежегодного отчета о работе глав населенных пунктов, губернаторов, руководителей страны. Для этого необходимо сформулировать список критериев, по которым оценивается эффективность работы чиновников.

Предлагаю три базовых критерия:

1) развитие – темпы экономического роста должны быть выше среднемировых;

2) эффективность – показатели производительности труда должны быть на уровне стран – лидеров;

3) социальная справедливость – уровень неравенства должен быть ниже среднемировых показателей.

Отставание по темпам экономического роста от среднемировых показателей, низкая производительность труда, один из высочайших в мире уровней имущественного неравенства на фоне снижения реальных доходов большинства населения позволяет говорить о низкой эффективности работы руководителей нашего государства. Попробую сформулировать список первоочередных мер для улучшения ситуации:

  1. Прогрессивный налог на доходы, собственность и наследство;
  2. Введение специального налога на финансовые спекуляции;
  3. Лишение права на господдержку всех фирм, которые работают с офшорами;
  4. Льготное кредитование промышленности;
  5. Запуск масштабной программы общественных работ по созданию и модернизации социальной инфраструктуры;
  6. Достойная зарплата и пенсионное обеспечение;
  7. Увеличение затрат на массовые (т. е. не ориентированные исключительно на обслуживание элиты) медицину и образование;
  8. Повышение эффективности работы госкорпораций. В качестве примера можно привести нефтегазовый сектор. Сначала право на разработку месторождения можно предложить госкомпаниям: «Газпрому» и «Роснефти». Если они говорят, что не смогут его освоить с высоким уровнем коэффициента извлечения нефти без специальных льгот, то нужно приглашать к конкурсу частные российские компании. Если и они откажутся, то тогда надо звать иностранцев. И только в том случае если откажутся все, нужно предоставлять какой-то льготный режим.

Сергей Правосудов, директор Института национальной энергетики

Поделиться/Share

17 КОММЕНТАРИИ

  1. […] Весной 2019 года я предложил три критерия для оценки эффективности работы руководителей государств: 1) развитие – темпы экономического роста должны быть выше среднемировых; 2) эффективность – показатели производительности труда должны быть на уровне стран – лидеров; 3) социальная справедливость – уровень неравенства должен быть ниже среднемировых показателей. Подробнее см. https://www.samovar-news.com/2019/05/16/effektivnost-luchshe-ideologii/ […]

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.