Поделиться/Share

В последнее время обострились споры о том, является ли мир-системный анализ разновидностью марксизма? При этом сами участники спора признают, что, и марксизм, и мир-системный анализ не представляют собой, что-то единое и монолитное, а состоят из  большого числа авторов с весьма разнообразными взглядами.

Главным критерием истины, как известно, является практика. Чьи прогнозы чаще подтверждались? Ответить на этот вопрос весьма сложно.

Здесь хочется вспомнить мой старый текст:

Маркс, Ленин, Сталин, Троцкий: кто из них прав?  https://www.samovar-news.com/2019/10/19/marks-lenin-stalin-trotskij-kto-iz-nih-prav/

Главное обвинение «твёрдых марксистов-ленинцев» (оставим в стороне спор о том, насколько Ленин был марксистом) в отношении «мир-системщиков» заключается в том, что они не признают неизбежное движение человечества в сторону коммунизма. Следовательно, мир-системщики – враги марксизма и прислужники буржуазии. Возникает вопрос: А где-то был построен коммунизм? А что такое коммунизм?

На эти темы у меня, также есть несколько текстов:

Возможен ли коммунизм? https://www.samovar-news.com/2020/10/23/vozmozhen-li-kommunizm/ 

Строил ли Сталин коммунизм?  https://www.samovar-news.com/category/socium/   

Коммунизм и мещанство https://www.samovar-news.com/2022/09/10/kommunizm-i-meshhanstvo/ 

Соблазны коммунизма https://www.samovar-news.com/2023/10/24/soblazny-kommunizma/

Главное отличие коммунизма от капитализма заключается в том, что этот строй должен быть более производительным, чем капитализм, в плане изготовления материальных благ, и лучше подходить для всестороннего развития личности каждого человека.

СССР не смог опередить самые развитые капиталистические страны по производительности труда, а также по объёму и качеству мирной продукции (паритет наблюдался только в военной сфере). Материальные проблемы СССР пытался возместить за счёт социалки. В этой сфере удалось добиться значительных успехов. Однако большинство граждан СССР с радостью и надеждой восприняли «перестройку», так как надеялись пересесть с «Москвича» на «Мерседес», но при этом сохранить бесплатное образование, медицину, жильё и т.д.

Недавно мне удалось прочитать книгу современных российский учёных Гринина, Маркова и Коротаева «Макроэволюция в живой природе и обществе». В ней философ, биолог и историк рассматривают свыше 70 правил и законов макроэволюции, которые прослеживаются в развитии живой природы и человеческого общества.

Выявлены как общие, так и специфические для каждого из двух типов макроэволюции черты, которые проиллюстрированы большим количеством примеров, взятых из разных областей эволюционной биологии, истории и социологии.

Может быть, в этом направлении стóит думать – анализировать прошлое и пытаться построить лучшее будущее на основе выявленных закономерностей?

Поделиться/Share

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.