Поделиться/Share

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что Китай выступает против и осуждает все действия, которые вредят гражданскому населению, поскольку они идут вразрез с человеческой совестью и нарушают основные нормы международного права. Действия Израиля вышли за рамки самообороны, Израилю следует серьёзно прислушаться к призывам международного сообщества и генерального секретаря ООН и прекратить коллективное наказание жителей Сектора Газа. Китай считает, что историческая несправедливость, которая в отношении Палестины продолжается уже более полувека, не может продолжаться дальше.

Из стран АТР фактически только у Китая есть заметные интересы на Ближнем Востоке, что вынуждает Пекин обозначить свою позицию. Да и статус мировой державы обязывает. К тому же КНР не так давно презентовала свою Инициативу по глобальной безопасности. Кстати, она как раз имеет прямое отношение к ближневосточному региону, так как восстановление дипотношений между Ираном и Саудовской Аравией при посредничестве Пекина подавалось как первый этап внедрения данной Инициативы.

По понятным, главным образом, экономическим причинам, китайцам более важны связи с арабскими странами (плюс особая история отношений с Ираном), чем с Израилем, который к тому же ближайший союзник главного соперника Китая – США.

При этом Пекин заинтересован, прежде всего, в долгосрочной стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и недопущении разрастания конфликта, так как это будет лишь вредить китайским интересам.

Однако действия китайцев едва ли выйдут за рамки дипломатической активности, а, скорее всего, и вовсе ограничатся лишь риторикой. Да и вообще, возможности КНР непосредственно влиять на ситуацию весьма ограничены.

Страны с мусульманским большинством, такие как Индонезия и Малайзия, традиционно выступают в поддержку Палестины и с критикой Израиля. Индонезийцам и малайцам конфликт ближе, в основном, в силу исламского единства.

Следствием этого является проведение в последние дни крупных пропалестинских демонстраций, дальше которых, однако, дело здесь тоже не пойдёт. Отдельная проблема этих стран – угроза всплеска террористической активности местных исламских радикалов на фоне событий на Ближнем Востоке.

Население и власти таких стран, как Вьетнам, Таиланд или Камбоджа, беспокоятся, прежде всего, о судьбе своих граждан, которые уже пострадали или могут пострадать в результате боевых действий между израильтянами и палестинцами.

Если же говорить об отношении к событиям на Ближнем Востоке в целом, то стóит отметить, что, несмотря на заметное влияние на новостную повестку общемирового (западного) мэйнстрима, для населения большинства стран АТР всё это воспринимается как нечто весьма далёкое и не вполне понятное, в дополнение к Украине, Карабаху, периодическим обострениям вокруг Косово, перманентно нестабильной Африке и прочему – в общем “что-то плохое где-то там”.

При этом ещё 3-5 лет назад этот разрыв в восприятии региональных проблем был не столь разителен (хотя, разумеется, он был всегда), а вовлечённость в мировые дела заметно выше даже на бытовом уровне.

Поделиться/Share

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.